Organisation

Omnisport

Conseil d’Administration de la J.A. Biarritz

Comité directeur

Président : Pierre Richard

Président basket : Jimmy Marlu
Vice Président basket : Jean Michel Péant

Président football : Jean Philippe Aguirre, Pierre Jauretche
Vice Présidents football : Alain Botella, Didier Dumai, Michel Henry

Secrétaire Général : Philippe Saladin

Trésorière Générale : Lucette Pous

Trésoriers : Jean Richard Janowczick (basket) et Bernard Dubrulle (football)

Membres du Comité Directeur : Les personnes ci-dessus plus André Salva, Xavier Ibañez, Olivier Barucq, Alain Botella, Hervé Loubeau, Michel Henry

Directeur Ressources Humaines : Patrick Soteras

Commissions

Commission Finances : Pierre Richard, Lucette Pous, Bernard Dubrulle, Jean Richard Janowczick, André Salva, Séverine Dubois

Commission Partenariat / Sponsoring : Pierre Richard, Olivier Burosse, Alain Botella, Jimmy Marlu

Commission Communication / Presse : Olivier Burosse, Riad Masmoudi

Commission Transports / Matériel - Equipements : Olivier Burosse, Christophe Brunet, Didier Melon

Commission Animation : Christian Burosse, Jean Marie Carricart, Viviane Martin, Louis Sandres, Christiane Burosse, Cathy Dubois, Patricia Durez, Céline Martin, Beñat Arocena, Xavier Ibañez, Jean Philippe Aguirre, Roland Peyré, Didier Dumai, Michel Henry, Adelino Da Silva

Football

Informations

Club affilié à la Fédération Française de Football
N° 505689
Ligue : Aquitaine
District : Pyrénées Atlantiques
Couleurs : Bleu et blanc

La Jeanne d’Arc de Biarritz compte pour la saison 2018 / 2019 (au 30 juin 2019), 500 licenciés dans la section Football.

Répartition des équipes saison 2019 / 2020

Cellule SENIORS : Fabien GENET

Equipe A : Fabien Genet, Yon Castro, Michel Luberriaga
Equipe B : François-Xavier Legaz, Manu Peycher, Jean Montes
Vétérans : Pierre Jauretche, Lionel Levecq, Michel Henry

Cellule U14 aux U17 : Stéphane DUBOIS

U17 A : Baptiste Jouin, Louis Lomné, Sébastien Balaguer
U17 B : Stéphane Dubois
U17 C : Didier Lahournère, Philippe Monfrini

Coordinateur U7 aux U13 : Baptiste JOUIN

U13 : Manu Duarte, Paul Burgue, Bruno Fontan, Lionel Levecq, Stefan Radulovic
U11 : François-Xavier Legaz, Baptiste Jouin, Oumar Seck, Raymond Schijver
U9 : Sébastien Pradalier, Hugo Exposito, Sylvain Marty
U8 : Eros Costantini, Quentin Ibañez, Manu Duarte
U7 : Philippe Boueilh, Didic Alves, Baptiste Jouin

Coordinateurs Pôle Féminin : Manu RISSE

Seniors : Joseph Aunon
U17 – U13 : Hervé Loubeau, Eric Rebouillat, Nicolas Kugler
U10 : Stéphane Desenfant

Gardiens de but

Gilles Cochet

Section Sportive

Laurent Artola, Stéphane Dubois, Gilles Cochet

Coordinateur Arbitres : Bastien IBAÑEZ

Nicolas Cros, Bastien Ibañez, Quentin Ibañez, Ayoub Chbani

Services civiques :

Eros Costantini, Quentin Ibañez, Enzo Petit

Équipes seniors

  • La formation fanion évolue en Régional 2
  • L'équipe réserve évolue en Départemental 1
  • Les Seniors Filles en 1ère division Pyrénées Atlantiques - Landes
  • 1 équipe de vétérans

Équipes jeunes

  • U17 A - niveau départemental (1ère division)
  • U17 B et C - niveau départemental
  • U15 - niveau département (2ème division)
  • 3 équipes de U13 (dont l'équipe A en Excellence)
  • 4 équipes de U11
  • Effectif de 88 joueurs environ en U9 / U8 / U7
  • Effectif de 51 joueuses au pôle féminin

  Présentation des équipes

Basket

Informations

Club affilié à la Fédération Française de Basket
Ligue : Aquitaine
Comité : Pyrénées Atlantiques
Couleurs : Bleu et blanc

La Jeanne d’Arc de Biarritz Basket compte pour la saison 2018 / 201, 197 licenciés dans la section Basket.

Répartition des équipes

Équipes seniors

  • Les Seniors CTC (Biarritz et Saint Jean de Luz) évoluent en Régional
  • Les Seniors Masculins JAB évoluent en Département
  • Les Seniors Féminines JAB évoluent en Département
  • 1 équipe de loisirs

Équipes jeunes

  • Cadets (2 équipes)
  • Minimes Filles et Minimes Masculins (2 équipes)
  • Benjamins
  • Poussines et Poussins
  • Effectif de 30 joueurs environ pour l'école de basket (baby + mini poussin(es))

Organigramme

CTC : Guillaume Latelière
Seniors Masculins :
Christophe Brunet
Seniors Féminines : Laure Pagelli, Eliza Allen
Basket Loisirs : Valérie Elicalde, Sophie Lasserre, Mickaël Desclaux, Jean Richard Janowczyk

Cadets Masculins : Cyril Chapat, Christophe Brunet
Minimes Masculins : Equipe 1 : Sabine Linke, Laure Pagelli - Equipe 2 : Name Tandia, Sabine Linke
Minimes Filles : Franck Ameur, Florent Deguilly
Benjamins : Thomas Andre, Fabien Gadou, Alain Larrouquis
Benjamines : Christophe Brunet, Isabelle Subercazes
Poussins : Vincent Lantignac, Laure Pagelli, Jimmy Aguiar
Ecole de Basket : Franck Ameur, Riad Masmoudi, Jimmy Aguiar, Jean Richard Janowczyk