Organisation

Omnisport

Conseil d’Administration de la J.A. Biarritz

Comité directeur

Président : Pierre Richard

Président basket : Jimmy Marlu

Président football : Jean Philippe Aguirre, Pierre Jauretche
Vice Présidents football : Alain Botella, Didier Dumai, Michel Henry

Secrétaire Général : Patrick Soteras

Trésorière Générale : Lucette Pous

Trésoriers : Jean Richard Janowczick (basket) / Bernard Dubrulle et Séverine Dubois (football)

Directeur Ressources Humaines : Patrick Soteras

Membres du Comité Directeur : Les personnes ci-dessus plus André Salva, Xavier Ibañez, Hervé Loubeau

Commissions

Commission Finances : Pierre Richard, Lucette Pous, Bernard Dubrulle, Jean Richard Janowczick, André Salva, Séverine Dubois

Commission Partenariat / Sponsoring : Pierre Richard, Olivier Burosse, , Pierre Jauretche, Jimmy Marlu et Éric Vancoetsem

Commission Communication / Presse : Olivier Burosse, Franck Ameur

Commission Transports / Matériel - Equipements : Olivier Burosse, Christophe Brunet, Didier Melon

Commission Animation : Christian Burosse, Jean Marie Carricart, Louis Sandres, Christiane Burosse, Cathy Dubois, Xavier Ibañez, Jean Philippe Aguirre, Didier Dumai, Michel Henry, Adelino Da Silva, etc...

Football

Informations

Club affilié à la Fédération Française de Football
N° 505689
Ligue : Aquitaine
District : Pyrénées Atlantiques
Couleurs : Bleu et blanc

La Jeanne d’Arc de Biarritz compte pour la saison 2020 / 2021 (au 02 mars 2021), 483 licenciés dans la section Football.

Répartition des équipes saison 2020 / 2021

Pôle SENIORS : Jérôme CLAVERANNE

Equipe A : Jérôme Claveranne, Sébastien Delcroix, Lionel Levecq, Michel Luberriaga (kiné), Cédric Laporte / Gilles Cochet (gardiens)
Equipe B : Peïo Dauguen, Frédérick Boucher, Jean Montes
Vétérans : Grégory Fourmond, Pierre Jauretche, Lionel Levecq, Michel Henry

Pôle U7 – U18 : Baptiste JOUIN

U18 A : Baptiste Jouin, Pascal Haquenne, Lucien Péant
U18 B : Didier Lahournère, Clément Ithurbide, Philippe Monfrini
U17 : Frederick Boucher
U15 (entente avec Ciboure) : Stéphane Dubois, Pépito Aguirre et dirigeants de Ciboure
U14 : Stéphane Dubois, Philippe Purvis
U13 : Bruno Fontan, Nicolas Marcos, Stefan Radulovic
U12 : Baptiste Jouin, Adrien Biscay, Didier Dumai, Benjamin Dumai

U11 – U10 : Paul Burgue, Benjamin Saint Esteben, Sébastien Pradalier, Sylvain Marty, Nicolas Narbey, Valentin Perez, Xabi Ibañez, Saliou Diallo, Sébastien Graciet
U9 – U8 – U7 : Xabi Ibañez, Sébastien Graciet, Philippe Boueilh, Antoine Delmotte, Laurent Driolet, Saliou Diallo, Manu Duarte, Georges Duarte

Pôle Féminin

Seniors : Joseph Aunon, Marion Salzinger
U17 – U13 : Hervé Loubeau, Estelle Dartigues, Eric Rebouillat, Estelle Dartigues
U10 : Stéphane Desenfant, Pauline Rocafull, Frederic Chambon

Gardiens de but

Gilles Cochet, Cédric Laporte

Section Sportive

Laurent Artola, Stéphane Dubois, Gilles Cochet

Coordinateur Arbitres : Bastien IBAÑEZ

Nicolas Cros, Bastien Ibañez, Quentin Ibañez

Services civiques :

Benjamin Saint Esteben, Antoine Delmotte, Valentin Perez

Équipes seniors

  • La formation fanion évolue en Régional 2
  • L'équipe réserve évolue en Départemental 1
  • Les Seniors Filles en 1ère division Pyrénées Atlantiques - Landes
  • 1 équipe de vétérans

Équipes jeunes

  • U18 A - niveau Ligue (Régional 2)
  • U18 B - niveau départemental (Niveau 2)
  • U17 - niveau départemental (Excellence)
  • U15 - niveau départemental
  • U14 - niveau Ligue (Régional 2)
  • 5 équipes de U12-U13 (dont l'équipe A en Excellence)
  • 5 équipes de U10-U11
  • Effectif de 80 joueurs environ en U9 / U8 / U7
  • Effectif de 62 joueuses au pôle féminin

  Présentation des équipes

Basket

Informations

Club affilié à la Fédération Française de Basket
Ligue : Aquitaine
Comité : Pyrénées Atlantiques
Couleurs : Bleu et blanc

La Jeanne d’Arc de Biarritz Basket compte pour la saison 2019 / 2020, 191 licenciés dans la section Basket (au 06 novembre).

Répartition des équipes

Équipes seniors

  • Les Seniors Masculins JAB évoluent en Département (2 équipes)
  • Les Seniors Féminines JAB évoluent en Régional 3
  • 2 groupes de loisirs

Équipes jeunes

  • Cadets
  • Minimes Filles et Minimes Masculins
  • Benjamins
  • Poussines et Poussins
  • Effectif de 30 joueurs environ pour l'école de basket (baby + mini poussin(es))

Organigramme

Seniors Masculins : Christophe Brunet, Cyril Chapat et Thomas Andreu
Seniors Féminines : Philippe Lebon
Basket Loisirs : Valérie Elicalde, Sophie Lasserre, Mickaël Desclaux et Jean Richard Janowczyk

Cadets Masculins (U17) : Laure Pagelli, Sabine Linke et Namé Tandia
Minimes Masculins (U15) : Franck Ameur et Fabrice Echechury
Minimes Filles (U15) : Christophe Brunet et Isabelle Subercazes
Benjamins (U13) : Thomas Andreu et Thomas Pellegrin
Poussins (U11) : Franck Ameur, Vincent Lantignac, Thomas Pellegrin, Benjamin Perault, Camille Darrasse Marchet et Stéphanie Garrido
Ecole de Basket : Franck Ameur, Jean Richard Janowczyk et Thomas Pellegrin