Conseil d’Administration de la J.A. Biarritz
Comité directeur
Président : Thomas Plessis
Président basket : Jimmy Marlu
Président football : Nicolas Morel
Commission de structuration : Nicolas Morel, Lionel Luc, Éric Vancoetsem
Secrétaire Général : Brigitte Melon
Trésoriers : Éric Vancoetsem (Général) / Jean Richard Janowczick (basket) / Bernard Dubrulle (football)
Membres du Comité Directeur (en plus de ceux nommés ci-dessus) : Stéphanie Bidegaray, Lucette Pous, Stéphane Desenfant, Cédric Laporte, Hervé Loubeau, Sylvain Dufourcq, Sophie Lasserre, Mikaël Desclaux, Lionel Luc, Grégori Thierry
Une mission a été passée à Monsieur Garnier Ludovic en tant qu'expert-comptable
Informations
Club affilié à la Fédération Française de Football
N° 505689
Ligue : Aquitaine
District : Pyrénées Atlantiques
Couleurs : Bleu et blanc
La section Football a compté 684 licenciés pour la saison 2023 / 2024.
Répartition des équipes saison 2023 / 2024
Responsable Seniors & U19 : Rachid HAJJI
Équipe A : Rachid Hajji, Sylvain De Weerdt
Équipe B : Nicolas Pedrosa, Sébastien Graciet
Vétérans : Grégory Fourmond
U19 : Baptiste Jouin, Manu Peycher, Didier Dumai, Pépito Aguirre, Laurent Pastor et Marcin Multaniak
Staff : Christopher Alonso (préparation physique), Édouard Chatel (kiné), Cédric Laporte / Gilles Cochet (gardiens), Louca Vancoetsem (intendant)
Responsable U17 – U15 : Stéphane DUBOIS
U17 A : Stéphane Dubois, Benoît Le Roux, Philippe Rolos
U17 B : Hassan Regragui, Sébastien Pradalier, Stefan Radulovic
U15 A : Stéphane Dubois, Grégori Thierry
U15 B : Nicolas Humberdot
Responsable U14 – U12 : Sébastien GRACIET
U14 : Sébastien Graciet, Xan Audouin, Patrick Tudury, Paco Bergerou
U13 : Olivier Burosse, Nicolas Humberdot, Lionel Levecq, Bernardo De Sousa
U12 : Benoît Le Roux, Samuel Baudry, Mattéo Balaguer, Thierry Balaguer
Responsable U11 – U10 : Clément ITHURBIDE
U11 : Clément Ithurbide, Laurent Driolet, Thibaut Genet, Mattéo Lajoie, Frédéric Zabala, Julien Richard
U10 : Philippe Boueilh, Benjamin Saint Esteben, Paul Burgue
Responsable U9- U6 : Éric VANCOETSEM
U9 : David Fernandez, Lemnouar Akkal, Pascal Merlo, Pablo Daubagna, Sébastien Graciet, Benoît Le Roux
U8 : J.P Drouillet, Anthony Paillard, Jonathan Gosselin, Edgar Feuillade, Jérémy Lordereau, Clément Ithurbide, Mattéo Lajoie
U7-U6 : Eric Vancoetsem, Arnaud Tarascon, Louca Vancoetsem, Bruno Bordenave
Responsable Pôle Féminin : Baptiste JOUIN
Seniors-U16 : Joseph Aunon, Hervé Loubeau, Baptiste Jouin, Marjorie Andres
U15-U14 : Baptiste Jouin, Ramuntxo Bonnet
U13-U11-U9 : Stéphane Desenfant, Arthur Evain, Arnaud Dagorne, Joanna Auriol, Frédéric Chambon, Elorri Hegoas, Célia Luc, Mariana Monteiro
Responsable Gardiens de but : Gilles COCHET
Gilles Cochet, Cédric Laporte
Coordinateur Section Sportive : Laurent ARTOLA
Stéphane Dubois, Baptiste Jouin, Gilles Cochet, Laurent Artola, Sébastien Graciet, Benoît Le Roux
Scolaire : Mattéo Balaguer, Arthur Evain
Transports : Adelino Da Silva
Coordinateur Arbitres : Grégory FOURMOND
Grégory Fourmond, Raphaël Navarro, Noah Korthuis, Hippolyte Ruiz Meuleau
Coordinateur Services civiques : Laurent ARTOLA
Mattéo Balaguer, Arthur Evain
Étudiants en alternance
Sébastien Graciet et Benoît Le Roux (BMF)
Mattéo Lajoie et Clément Ithurbide (BPJEPS – APT)
Informations
Club affilié à la Fédération Française de Basket
Ligue : Aquitaine
Comité : Pyrénées Atlantiques
Couleurs : Bleu et blanc
La section basket a compté 284 licenciés pour la saison 2023 / 2024.
Répartition des équipes
Équipes seniors
- 2 équipes Seniors Masculins : l'équipe une évolue en Région 3 et l'équipe 2 évolue en Département 2
- 1 équipe Sénior Féminin qui évolue en Département 2
- 2 groupes de loisirs
Équipes jeunes
- Cadets
- Minimes Féminines et Masculins
- Benjamines et Benjamins
- Poussines et Poussins
- Effectif de 40 joueurs environ pour l'école de basket (baby + mini poussin(es))
Organigramme
Seniors Masculins :
Equipe 1 :Kass Tourret, Sabine Linke
Equipe 2 : Ludovic Barrucq, Stéphanie Bidegaray
Séniors Féminines : Franck Ameur, Didier Lahournère
Basket Loisirs : Mickaël Desclaux et Cyril Mazubert
Cadets (U17) : Christophe Brunet, Julien Rechain
Minimes Masculins (U15) : Jules Veillerette
Benjamines (U13F) : Franck Ameur, Aude Echegaray
Benjamins (U13M) :
Equipe 1 : Christophe Brunet
Equipe 2 : Jérome Thuiller
Poussins (U11) :
- Equipe 1 : Christophe Brunet, Matthieu Darmendrail
- Equipe 2 : Christophe Brunet, Brice Bechel
Ecole de Basket (U7 aux U9) : Franck Ameur, Jules Veillerette, Oihan Mauvezin,